Hier sind Sie richtig

Unsere Produktpalette umfasst führende Markenhersteller wie
Stihl, Viking, Sabo, Husqvarna, Cramer, Tielbürger, Iseki, Holder, TS Industrie,  AS-Mäher, Stiga, Ferris, Kersten, Echo, Cemo und viele mehr.

Team

Olaf Arnheim

Ersatzteillager Verkauf

olaf.arnheim@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 70 921

Olaf Baasch

Kommunal Verkauf

baasch@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 7090
Mobil 0171 / 5500138

Heiko Baumeister

Kommunal Verkauf

baumeister@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 709 19
Mobil 0172 / 4297172

Pasqual Bentrup

Werkstatt

service@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 70 90

Uwe Berner

Kommunal Verkauf

berner@barthels-online.de
Telefon 0172 / 4297173

Lars Boie

Gartentechnik Verkauf

boie@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 709 35

Claudia Donker

Disposition

donker@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 70 912

Ingo Fischer

Leiter Ersatzteillager

fischer@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 70 944

Bettina Frieber

Leitung Buchhaltung 

 frieber@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 709 26

Michael Gabka

Garantie & Innendienst

gabka@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 709 16 

Frank Glockzin

Geschäftsführung

info@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 7090

Marco Guillery 

Werkstatt

service@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 70 90

Jörg Heidtmann

Werkstatt 

service@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 7090  

John Hennings

Werkstatt

hennings@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 70 90

Jan Kahlert

Werkstatt

kahlert@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 70 90

Zbigniew Kopalka

Werkstatt

service@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 70 90

Jan Linnemann

Ersatzteillager Verkauf

jan.linnemann@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 709 23

Ingo Lübben

Golftechnik Verkauf

ingo.luebben@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 7090
Mobil 0174 / 9827997

Axel Mardfeldt

Controlling

lager@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 70 929

Norbert Meeder

Golftechnik Verkauf

norbert.meeder@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 7090
Mobil 0151 / 11352921

Martin Meyer

Hol und Bringservice 

service@barthels-online.de

Telefon 040 / 725 7090 

Jörg Mügge

Leitung
Vertrieb & Marketing

joerg.muegge@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 709 13
Mobil 0170 / 4101090

Bastian Mund 

Golfplatz-Technik Aussendienst

bastian.mund@barthels-online.de
Telefon 0172 / 4297185

Gerd Peper

Werkstatt Meister

peper@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 709 17

Jasmin Ramrath

Innendienst/Sekretariat

jasmin.ramrath@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 709 31

Robert Ruhl

Kaufmann für Büromanagement

robert.ruhl@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 70 928 

Andreas Sattler

Werkstatt

service@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 70 90

Ralf Scheper

Logistik / Qualitätskontrolle

info@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 7090 

Marco Schmelk

Gartentechnik Verkauf

schmelk@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 709 18

Leroy Staak  

Service-Leiter 

leroy.staak@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 70 940

Thomas Stahl  

Buchhaltung

stahl@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 70 90

Christian Stehr

Werkstatt

service@barthels-online.de
Telefon 040 / 725 70 90 

Raimer Vokuhl  

Werkstatt Meister

vokuhl@barthels-online.de
Telefon 040-72570941

Historie Friedrich E. Barthels

Nach wie vor wird der Servicegedanke groß geschrieben: Eine umfangreich ausgestattete Servicewerkstatt, der Vor-Ort-Servive beim Kunden, und besondere Zusatzleistungen sind einige der wichtigen Faktoren, die sich das Team von Barthels auf die Fahne geschrieben hat.

Herzlich Willkommen im Barthels Team.

Ab sofort steht Ihnen unser neuer Verkauf/ Außendienst Mitarbeiter Herr Uwe Berner für den Raum Niedersachsen unter 0172-4297173 zur Verfügung.

Bastian Mund verstärkt ab sofort das Baroness
ServiceTeam in Norddeutschland im Außendienst.
Herzlich Willkommen!

06.04.2019 Stihl Testtag mit erster Jubiläumsfeier
Barthels 100 Jahre!

Norddeutschen Technik Treff NTT hauseigene Messe Ende Mai in Rendsburg

Heiko Baumeister und Jörg Heidtmann feiern 30 Jähriges Firmen Jubiläum.
Herzlichen Glückwunsch!

Beste Stimmung beim STIHL Timbersports Tag
am 01.04.2017 auf unserem Firmengelände

Auslieferung des 500. Automower einem Husqvarna 310

Firmengruppe Glockzin KG zählt 137 Mitarbeiter im Verbund

Rainer Glockzin beginnt das Geschäftsjahr mit 55 Jahren Berufserfahrung

Die Glockzin KG eröffnet eine Barthels Niederlassung in Heinsberg NRW.
Geleitet wird diese von Ingo Lübben und vertritt in NRW exklusiv die Baroness Golfplatztechnik.

Die Glockzin KG übernimmt die Firma Fedderken in Visselhövede und gliedert diese in die Firmengruppe mit ein. Geschäftsführer ist
Frank Glockzin.

Friedrich E. Barthels Nachf. übernimmt als Generalimporteur für Deutschland den Baroness Vertrieb. Baroness ein fast
100 Jahre altes Traditionsunternehmen aus Japan für exklusive Golfplatzpflegemaschinen.

Die Firmengruppe übernimmt als Fachhändler die Produktpalette von ISEKI.
Bei Barthels Hamburg für den Großraum Hamburg, bei L & B für Teile von Schleswig Holstein.

Die Firmengruppe schließt sich dem QMF Sümo, Süddeutsche Motoristen Vereinigung eG. an.

Zusammenschluss von Motorgeräte Arndt GmbH, Kiel, zur Firmengruppe Glockzin KG.

Umbau des Standortes in Hamburg-Bergedorf zur Erweiterung der Ausstellungsfläche. Fertigstellung im Herbst.

Zusammenschluss von Land & Bau Kommunaltechnik GmbH Rendsburg, Unimog Generalvertretung, zur Firmengruppe Glockzin KG.

Vertriebsleitung von L & B, Sönke Wiegel.

Die Glockzin KG unter Leitung von
Frank Glockzin eröffnet in Isernhagen eine Niederlassung für den Hannoverschen Raum.

Eröffnung und Umzug der Niederlassung Friedrich E. Barthels Nachf. in der
Gerhard-Falk-Straße 1,
21035 Hamburg

Wegen steigender Nachfrage und ständiger Erweiterung reichen die Räumlichkeiten nicht mehr aus. Im Gleisdreieck (jetzt Gerhard-Falk-Str.) in Hamburg-Bergedorf errichtet die Firma auf einem 6000 qm Grundstück einen Neubau.

1967 tritt Rainer Glockzin, Sohn des Inhabers, in die Geschäftsleitung ein. In den 70ern entsteht auch ein großes Angebot für Privatkunden.

In den folgenden Jahren wird das Sortiment um zahlreiche Spezialmaschinen für Gartenbau, Landwirtschaft und Kommunalfahrzeuge erweitert.

Herbert Glockzin erwirbt die Firma und erweitert Werkstatt und Kundendienst. Sein innovatives Serviceangebot: fahrende Werkstätten, mit denen die Maschinen vor Ort repariert werden.

Das Unternehmen Barthels wird in eine Verkaufs- und Servicefirma umgewandelt und zieht an den neuen Deich, heute Curslacker Neuer Deich, um.

Nach dem Zweiten Weltkrieg wird der „Hansa 48“ auf der Landwirtschafts-Ausstellung in Köln erstmals mit großem Erfolg dem Publikum vorgestellt. Ernst Barthels verkauft die Rechte für die Serienproduktion an die Maschinenfabrik „Schmiedag“ in Hagen/Westfalen.

Nachdem Ernst Barthels bereits Zentrifugen zur Butterherstellung gebaut hatte, entwickelte er jetzt einen Motorpflug zum Pflügen, Mähen und Transportieren - den handlichen Einachs-Schlepper „Hansa 48“.

Ernst Barthels macht sich in Hamburg-Bergedorf mit einer Maschinenbauwerkstatt und Dreherei selbständig. Zwei Jahre später beschäftigt er bereits sechs Gesellen, die Ersatzteile fertigen und landwirtschaftliche Geräte reparieren.